Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Минпромторг рассказал о мерах поддержки химической промышленности

Минпромторг запустил механизм поддержки российской химической промышленности.
г.

Для поддержки химической промышленности России Минпромторг реализует комплексный набор механизмов государственной поддержки, рассказали РИА Новости в Министерстве.

«Минпромторг России реализует комплексный набор механизмов государственной поддержки, направленных на повышение эффективности, технологического уровня и конкурентоспособности химической промышленности на всех стадиях реализации проектов. С начала национального проекта «Новые материалы и химия» подход к отбору заявок был существенно усилен: приоритет отдается проектам с высокой инновационностью и подтвержденной рыночной востребованностью, прежде всего в сегментах, критически важных для высокотехнологичных отраслей экономики», - пояснили в ведомстве.

В Минпромторге России добавили, что меры поддержки для химпрома страны формируются с учетом реальных потребностей производителей и адаптируются под наиболее актуальные задачи отрасли. Так, с 2026 года в целях поддержки химической промышленности и стимулирования несырьевого неэнергетического экспорта министерство совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) планирует проведение конкурсного отбора на предоставление транспортной субсидии.

«Эта мера позволит компенсировать часть логистических затрат при поставках промышленной продукции на зарубежные рынки. Решение о запуске механизма было принято в декабре прошлого года», - добавили в ведомстве.
Среди ключевых инструментов поддержки российской химической отрасли Минпромторг выделил льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП); поддержку НИОКР, включая общесистемные субсидии на разработку и внедрение новых технологий и материалов; специальные инвестиционные контракты (СПИК); кластерную инвестиционную платформу (КИП); центры инженерных разработок.

«Дополнительно поддержку предприятиям химпрома оказывают институты развития, включая Российский научный фонд, Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям и Агентство стратегических инициатив. В совокупности эти инструменты формируют целостную систему поддержки, направленную на повышение эффективности производства, ускорение внедрения инноваций и укрепление позиций российского химпрома на внутреннем и внешних рынках», - заключили в Минпромторге.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 358
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies