Люксовый бренд Chanel, покинувший российский рынок, зарегистрировал в РФ три товарных знака для косметических услуг, средств для ухода за кожей и макияжа, а также парфюмерии. Среди них - «Шанель», Les eaux de Chanel и внешний вид фирменной упаковки для аромата Chanel №5, выяснил корреспондент ТАСС.
Заявки на регистрацию товарных знаков Chanel поданы из Швейцарии от компании «Шанель САРЛ», которая является правообладателем товарных знаков Chanel, в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) в январе, мае, июне 2025 года, а зарегистрированы только в феврале текущего года. Дата истечения срока действия исключительного права - январь, май и июнь 2035 года.
Как следует из базы ведомства, с которой ознакомился ТАСС, знаки регистрируются по классам №3, 35, 44 Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), куда входят туалетная вода, косметические средства для ухода за кожей, парфюмированные кремы, средства для макияжа, дезодоранты, одеколоны, а также услуги по розничной и оптовой продаже, консультации по уходу за красотой, услуги салонов красоты и парикмахерских, эстетические услуги и услуги косметологов.
Ранее бренд подавал заявки на регистрацию одноименных товарных знаков в РФ, а также зарегистрировал в РФ товарный знак Rouge Coco Chanel для косметических средств.
Люксовый бренд Chanel приостановил свою деятельность в РФ в связи с событиями на Украине в марте 2022 года, а к марту 2024 года завершил полный выход, расторгнув договоры аренды и прекратив работу своих бутиков.