Сотни западных компаний, в том числе из ЕС, остались работать в России и ждут отмены санкций для новых инвестиций. Надо бережно относиться к ним по формуле «дружественные компании из недружественных стран». Об этом заявил в интервью ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
«Я бы уж совсем не сбрасывал со счетов европейские компании. Многие из них остались работать в России. И Ассоциация европейского бизнеса, Российско-германская внешнеторговая палата, другие ассоциации иностранного бизнеса, работающие в РФ, фиксируют, что действительно десятки, сотни компаний из конкретных стран продолжают работать в России и надеются дождаться лучших времен, когда они могут свою деятельность расширить, в том числе инвестируя в новые проекты», - сказал Шохин.
Поэтому, по его словам, надо достаточно бережно относиться к тем, кто остался и хочет работать в России.
«И не торопиться в силу того, что страна происхождения недружественная, объявлять их также недружественными компаниями. В свое время на съезде РСПП я предложил президенту [России Владимиру] Путину использовать термин «дружественная компания из недружественной страны». Вот многие европейские компании действуют по этому принципу. Я думаю, что новые проекты с ними, безусловно, в силу понятных ограничений обсуждать трудно, даже невозможно. Но тем не менее надо сохранять достаточно комфортные условия ведения бизнеса, если, конечно, их правительства и элиты не примут каких-то жестких решений, когда от нас потребуются какие-то зеркальные меры. Но в целом нужно сохранять им условия ведения бизнеса достаточно комфортные, сопоставимые с теми, которые есть у нас и для иностранного бизнеса из дружественных стран», - сказал Шохин.