Возможное прекращение поставок огурцов из Ирана в Россию из-за ситуации на Ближнем Востоке не окажет серьезного влияния на российский рынок, так как объем поставок незначителен, а самообеспеченность РФ по огурцам находится на высоком уровне. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.
По его словам, Иран поставляет в Россию ряд овощей - в частности, огурцы в зимний период. «Однако самоообеспеченность по огурцам в России находится на высоком уровне (уровень самообеспеченности по огурцам защищенного грунта в 2025 году составил порядка 94%)», - добавил эксперт.
«Общий объем импорта незначителен и существенного влияния на рынок не оказывает. Поэтому ситуация в Иране не должна серьезным образом отразиться на российском рынке», - отметил Д. Леонов.