Субсидии на экспорт товаров РФ нужно обязательно продолжить, чтобы занять свою позицию на внешних рынках. Такое предложение озвучил председатель Госкомиссии по направлению «Международная кооперация и экспорт», губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Мы сегодня вышли на новые рынки, мы работаем с привилегированными поставщиками, поэтому, конечно, здесь зачастую высокие логистические издержки наших экспортеров уже делают ряд наших товаров на рынках третьих стран неконкурентными. Поэтому здесь очень важно ту тенденцию, которую вы, я напомню, в 2023 году поддержали с лесопромышленным комплексом, что очень здорово поддержало его, продолжать. И все-таки субсидии на экспорт наших товаров обязательно в должном объеме поддерживать, поскольку иначе мы не сможем занять свой достаточный объем на внешних рынках», - сказал А. Цыбульский.
В 2023 году Президент России поручил кабмину совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) рассмотреть вопрос о продлении мер поддержки организациям лесной промышленности в части компенсации затрат на транспортировку. Кроме того, было поручено разработать механизм поддержки экспортеров продукции лесной промышленности.