Минфин неожиданно решил отложить либерализацию таможенного законодательства. Внесенный в правительство проект бюджета на следующий год приостанавливает действие норм кодекса, отменяющих таможенные сборы за оформление и сопровождение товара.
По действующему Таможенному кодексу (ТК) за оформление товара таможне причитается 0,15% его таможенной стоимости. От уплаты сбора освобождаются только товары, стоимость которых меньше 100 евро, а также гуманитарная помощь, временно вывозимые экспонаты музеев и библиотек и др. Это положение не раз становилось предметом претензий к России со стороны Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации (ВТО). Дело в том, что нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) требуют, чтобы размер таможенных платежей примерно соответствовал стоимости оказываемых услуг.
Принятый весной новый ТК отменил злополучное положение с 1 января 2004 г. , когда кодекс вступает в действие. Но неожиданно для всех коррективы в эти планы внес Минфин. Статья 26 проекта бюджета на следующий год, внесенного в субботу в правительство, приостанавливает на год действие статьи ТК, отменившей сборы. Вместо нее будут работать статьи старого кодекса, устанавливающие платежи за оформление товара в размере 0,15% стоимости.
Идея Минфина удивила и чиновников, и депутатов, и бизнесменов.
По мнению источника в департаменте тарифного регулирования Минэкономразвития, предлагаемое финансовым ведомством сохранение платежей в действующей форме приведет к "очередным проблемам на переговорах с ВТО", сообщают "Ведомости"