Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Банков-гарантов платежей импортеров станет меньше

Треть банков не смогут выступать поручителями перед ГТК
г.

За два месяца до вступления в силу нового Таможенного кодекса 35 банков неожиданно обнаружили, что он лишает их права выступать гарантами таможенных платежей импортеров. Однако предпринятая ими в последний момент отчаянная попытка сохранить за собой это право хотя бы до истечения срока действия ранее выданных разрешений обречена на провал.
Сейчас выступать гарантами платежей импортеров перед таможенными органами могут 100 банков. В апреле ГТК ужесточил требования к банкам-поручителям: в частности, уставный капитал у них должен быть не менее 200 млн руб. , а собственный - не менее 1 млрд руб. Впрочем, на банки, ранее получившие право выступать гарантом, новое требование не распространялось до конца срока действия выданных им разрешений.
Ситуация изменилась после принятия нового Таможенного кодекса. В нем повторяются требования по капиталу к банкам-гарантам, а также содержится требование исключить из реестра ГТК поручителей, не соответствующих этим критериям. Но это новшество ускользнуло от внимания банкиров. "На это вовремя не обратили внимание ни мы, ни банковские ассоциации, - признается вице-президент Уралвнешторгбанка Владимир Мехряков. - Проблема стала очевидной лишь недавно, когда все начали готовиться к работе по новому [Таможенному] кодексу". Оказалось, что из 100 банков-поручителей новым требованиям не соответствуют 35, в том числе 11 из 17 региональных.
Получить комментарии в ГТК не удалось. "Таковы требования нового Таможенного кодекса", - лишь развел руками его представитель. Против этого выступает один из авторов кодекса, руководитель налогового подкомитета Госдумы, бывший председатель ГТК Валерий Драганов: "Лицензии закончили существовать, и начинает действовать другой институт. Раньше порядок был разрешительный, теперь гарантии могут предоставляться в уведомительном порядке банками, удовлетворяющими введенным критериям", пишут "Ведомости"


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 671
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies