Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

О ставке НДС

Минфин обещает снизить ставку НДС, если введение НДС-счетов принесет бюджету 1 млрд долл
г.
Российские предприниматели, несколько деморализованные после «дела ЮКОСа», сумели выторговать у правительства первое послабление в налоговой сфере. Собравшимся во вторник, 9 декабря, на Совете по предпринимательству при Кабинете министров бизнесменам премьер Михаил Касьянов пообещал, что бизнес понесет «нулевые издержки» от запланированного на будущий год введения так называемых НДС-счетов. Под этим подразумевалась, впрочем, «разумная компенсация» потерь предприятий, вызванных усилением налогового администрирования, в качестве которой могло бы выступить снижение ставки НДС. Глава российского Минфина Алексей Кудрин, в принципе не возражавший против обсуждения вопроса о ставках, на следующий день озвучил условия, на которых налоговое бремя может быть сокращено. Они, увы, не избавляют бизнес от потерь. «Я считаю возможным пойти на дальнейшее снижение НДС уже в 2005 году, – заявил Алексей Кудрин. – В случае введения НДС-счетов и их успешного применения ожидается увеличение доходов федерального бюджета. Мы считаем, что получим дополнительные суммы [налоговых поступлений] в бюджет, и на эту сумму мы готовы снизить ставку». Напомним, что российское правительство в целом одобрило введение НДС-счетов и счетов-фактур в электронном виде для налогоплательщиков. Этот шаг, о котором сообщил глава МНС Геннадий Букаев, можно считать крупной победой налоговиков, поддержку которым оказал Минфин. Суть идеи состоит в том, чтобы обязать всех экономических агентов открывать в банке в дополнение к расчетному счету специальный так называемый НДС-счет, предназначенный исключительно для зачисления сумм налога на добавленную стоимость. Средства с него можно будет использовать только для расчетов с бюджетом или для осуществления взаимозачетов по НДС с контрагентами. В последнем случае денежные суммы также будут поступать на НДС-счета. В идеале весь объем НДС в России будет проходить только через спецсчета, что, по мнению авторов идеи, делает неприменимыми известные схемы минимизации налоговых платежей. По оценкам Минфина, введение специальных счетов для расчетов по НДС принесет бюджету-2004 дополнительно около 30 млрд руб. Если учесть, что эта сумма будет собрана за полгода, то годовой объем дополнительных доходов позволит снизить ставку налога на добавленную стоимость приблизительно на один процентный пункт. Бизнес это вряд ли устроит. Во вторник на Совете по предпринимательству бизнесмены высказались за «кардинальное» снижение ставки НДС.

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 544
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies