Новая версия Таможенного кодекса Украины должна была заработать еще в минувшем году, но кабмин и государственная таможенная служба так и не смогли вовремя подготовить под Кодекс соответствующий нормативно-правовой механизм. Несомненным плюсом нового кодекса является законодательное закрепление таможенных режимов, которые охватывают практически все возможные случаии варианты перемещения товаров через таможенную границу Украины и, если механизмы реализации таможенных режимов будут действовать нормально, то от этого выиграет украинский производитель. А вот процедуры таможенного контроля и оформления грузов по-прежнему нуждается в упрощении. Украина до сих пор не присоединиласьни к одной из основных таможенных конвенций ("Брюссель-1961", "Киото-1973", "Женева-1991", "Стамбул-1990" и т.д.), чтобы хоть как-то гармонизировать свою технологию таможенного контроля с соответствующими технологиями иностранных государств. Наооборот - новый кодекс включает в себя дублирование всех видов контроля на границе и на внутренней таможне, но затягивает сроки оформления грузов. Правда, в октябре ГТС Украины решила несколько упростить формальности, издав приказ "Об изменении порядка осуществления таможенного контроля и оформления товаров с применением грузовой таможенной декларации". Количество этапов таможенного контроля уменьшено с 7 до 3-х. сам таможенный досмотр будет проводиться 1 раз: после подачи ГТД к оформлению при экспорте и до подачи декларации - при импорте груза. Кроме того, в некоторых случаях досмотр и оформление могут осуществляться одним инспектором, а не несколькими. Это существенно сократит сроки декларирования товаров.
Чо касается казахстанского кодекса, который действует уже более полугода, то в нем нашли отражение положения таможенного законодательства государств - основных торговых партнеров Казахстана - СНГ, ЕС, ЕврАзЭС.
В общей его части расширен перечень понятий, принципов деятельности таможенных органов. Детализированы положения, затрагивающие вопросы информирования и консультирования в сфере таможенного дела с установлением конкретных сроков, места и времени предоставления информации.
В структуру кодекса входят положения, регулирующие порядок определения страны происхождения товаров, таможенные режимы, специальные таможенные процедуры, платежи, оформление, защита прав на объекты интеллектуальной собственности, информационных систем и технологий. В частности, увеличено количество видов таможенных режимов с 15 до 17, упрощена процедура выдачи разрешений на организацию мест временного хранения, прописана возможность временного хранения товаров на складах получателя. В законе предусмотрен специальный таможенный режим, в котором предлагается помещать без взимания таможенных пошлин и налогов и применения мер нетарифного регулирования отдельные категории товаров. Кодекс закрепил положение, согласно которому для декларирования товаров и таможенного оформления в рамках выбранных таможенных режимов могут быть истребованы только документы, названные в кодексе, пишет "Российская газета"