Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов ГТК России Эльчин Сафаров провел встречу с представителями самых крупных операторов рынка лекарственных препаратов, входящих в Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО).
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в части борьбы с занижением таможенной стоимости и предотвращения нелегального провоза лекарственных препаратов с использованием офшоров и компаний "однодневок". Сами участники рынка не скрывают, что в некоторых случаях с помощью этих схем недобросовестные предприниматели занижают таможенную стоимость от 2 до 5 раз. Кроме этого, таким способом и через смешение с легальными партиями в страну попадает контрафактная и просроченная лекарственная продукция.
В связи с этим члены СПФО, контролирующие 70% рынка лекарств, передали Э.Сафарову список, содержащий одну тысячу наименований лекарственных препаратов, с указанием данных о них, начиная от страны происхождения и заканчивая ценами, установленными производителем.
Была достигнута договоренность о продолжении совместных консультаций и выработке Соглашения, которое определит последующие шаги сторон. С учетом специфики обсуждаемого товара и его социального фактора эти шаги должны быть направлены прежде всего на облегчение таможенных процедур и защиту потребителя.