Россия, вероятнее всего, уже в этом году вступит в ВТО. Об этом заявил посол США в Москве Джон Байерли, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Коммерсант".
До конца года мы вполне можем увидеть Россию в рядах ВТО, это очень реальная возможность, - отметил посол. За последние годы самым важным вопросом было создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, что потребовало дополнительного изучения структуры тарифов в РФ, поскольку они сильно изменились в рамках ТС. Это надо было отразить в документах о присоединении России к ВТО, что потребовало огромного объема технической работы, которая была проделана за прошлый год, - отметил дипломат. Также очень интенсивные дискуссии ведутся по некоторым отдельным вопросам вроде уровня государственных субсидий для сельского хозяйства, промсборки автомобилей, норм фитосанитарного контроля.
Однако Байерли уточнил, что большинство вопросов, касающихся членства России в ВТО, уже разрешены на двустороннем уровне с США.
Ряд оставшихся деталей вот-вот будет согласован с европейскими партнерами, - подчеркнул он, добавив, что теперь "осталась техническая работа в Женеве".
Касаясь трудностей в переговорном процессе между Москвой и Тбилиси Байерли отметил, что Вашингтон "предельно ясно дал понять нашим грузинским друзьям, что вступление РФ в ВТО будет полезно не только для России и США, но и для самой Грузии".
Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около пяти лет.
Российская газета