Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

С приближением вступления в ЕС Эстония торопится привести законодательство в соответствие с европейскими нормами

ЕС принесет новые законы на эстонскую таможню
г.

С приближением вступления в Европейский Союз министерства Эстонии торопятся привести эстонское законодательство в соответствие с европейскими нормами. В данный момент Министерство финансов передало в Государственную Канцелярию законопроект закона о таможне. Ожидается, что этот закон вступит в действие в мае 2004 года и тем самым аннулирует действующий Таможенный кодекс и другие таможенные постановления.
Какие перемены ожидают эстонские предприятия в ближайшие месяцы? Что необходимо знать предприятиям, преимущественно занимающимся импортом и транзитом?
Начнем с того, что будущий закон о таможне составляет лишь часть законодательной базы, которая будет регулировать права и обязательства участников международной торговли с не входящими в ЕС странами - такими, как Россия, Украина и Белоруссия. 1 мая 2004 года в силу вступит Постановление Совета ЕС от 12 октября 1992 года N2913/92 о Таможенном кодексе Европейского сообщества. Так будет гармонизировано таможенное законодательство на территории всех присоединяющихся к ЕС стран. Таможенный кодекс ЕС предусматривает единые импортные тарифы на товары, импортируемые из не входящих в ЕС стран. Это позволит предприятиям, занимающимся импортом, ввозить товары в ЕС через любой таможенный пункт, при этом одинаково оплачивая фиксированные импортные тарифы. Таможенный кодекс ЕС также предусматривает единые правила транзита через территорию ЕС, упрощая транзитные перевозки.
С 1 мая все товары, производимые или находящиеся в свободном обороте в Эстонии, будут считаться "европейским товаром". Это значит, что при импорте из Эстонии в Россию последняя должна будет отменить "двойные пошлины" в отношении уже "эстоно-европейского" товара. Данная тема стала поводом жарких споров между Россией и ЕС, по окончании которых станет известна дальнейшая судьба Соглашения о партнерстве между Россией и ЕС.
Формы ввозных деклараций останутся прежними, что, в свою очередь, облегчит деятельность таможенных агентов. По сути, права и обязательства таможенных маклеров останутся прежними - изменится только номинальное название: таможенный маклер станет таможенным агентом.
Существенные изменения произойдут при предоставлении письменной декларации. Таможенный кодекс ЕС предусматривает обязательное предоставление таможенной декларации в случае, если таможенная стоимость или нетто-масса товара превышает статистический порог (1000 EUR и 1000 кг соответственно). Из этого правила существуют некоторые исключения - прежде всего, связанные с ввозом товара, освобожденного от таможенных пошлин.
В некоторых случаях пассажиры, въезжающие в Эстонию из не входящих в ЕС стран, будут иметь право вместо письменной декларации заполнить декларацию пассажира. Претерпит некоторые изменения и порядок декларации посылок.
Вышеперечисленные изменения связаны, прежде всего, со статистическим порогом ЕС, правилами ЕС об освобождении товара от импортных пошлин и налоговыми законами Эстонии. Необходимо заметить, что, в отличие от Эстонии, импортные пошлины ЕС не включают в себя налог с оборота и акцизные пошлины.
Вышеприведенные изменения являются лишь частью того, что необходимо знать предприятиям, сталкивающимся с таможенными вопросами повседневно. Закон о таможне в основном дополняет Таможенный кодекс ЕС, поэтому для лучшего понимания изменений необходимо уже сейчас обратиться к Таможенному кодексу ЕС, чтобы избежать проблем при вступлении Эстонии в Евросоюз, пишет газета «Эстония».


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 700
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies