Прокуратура Украины принимает меры по усилению борьбы с контрабандой и незаконной регистрацией автомобилей украинскими таможенниками.
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, ежемесячно государство несет многотысячные убытки из-за контрабандного ввоза автомобилей и незаконной их регистрации, чему способствуют должностные лица, которые, в соответствии со своими служебными обязанностями, должны были бы предотвращать подобные преступления.
Чтобы прекратить подобное позорное явление, генеральный прокурор обязал прокуроров областей усилить надзор за соблюдением законодательства при ввозе, оформлении и регистрации автомобильного транспорта, сообщает Мignews.com.ua
На местах были проведены прокурорские проверки, в результате которых возбужден ряд уголовных дел по фактам контрабанды и незаконной регистрации автомобилей иностранного производства.
В частности, прокуратурой города Киева в ходе проверки законности регистрации автомобилей органами МРЭВ УГАИ ГУ МВД Украины в Киеве выявлены факты злоупотребления служебным положением лицами в ходе регистрации 258 автомобилей престижных марок, преимущественно 2002 года выпуска, которые были ввезены в Украину в обход таможенного контроля. По предварительным подсчетам, государству нанесен ущерб путем недопоступления в бюджет обязательных таможенных платежей на сумму около 30 млн. грн.
Прокуратура города Кременчуга Полтавской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением работниками регистрационно-экзаменационного подразделения ГАИ, которые осуществили только на протяжении одного месяца незаконную регистрацию и перерегистрацию 65 автомобилей, недодав государственному бюджету 25 тыс. грн.
Прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело по факту незаконного ввоза и регистрации 15 автомобилей престижных автомобилей служащими МРЭВ ВГАИ УМВД в Волынской области. В результате противоправных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 500 тыс. грн.
Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по фактам контрабанды транспортных средств и злоупотреблений служебных лиц таможенного поста „Новые Яриловычи”. В сговоре со служащим таможни, злоумышленники разработали схему контрабандного ввоза 12 автомобилей иностранного производства. В результате этого в государственный бюджет не поступило почти 260 тыс. грн.
Прокуратура Винницкой области возбудила уголовное дело в отношении служебных лиц ПП „Сатурн” по фактам уклонения от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и служебного подлога. В результате преступных действий служебными лицами ПП “Сатурн” не было уплачено в бюджет свыше 650 тыс. грн.
Проверки по этим вопросам продолжаются.