На заседании во вторник Госдума ратифицировала внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым Договор о Единой экономической комиссии.
Договор был подписан в Москве 18 ноября президентами РФ, Белоруссии и Казахстана и в тот же день внесен на ратификацию в Госдуму.
Стороны учредили ЕЭК как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Основной задачей комиссии является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Она должна приступить к работе с 1 января 2012 года.
В коллегию должно входить по 3 представителя от каждой стороны. Она является исполнительным органом комиссии, вырабатывает предложения в сфере дальнейшей интеграции.
Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения как обязательного, так и рекомендательного характера.
Финмаркет