Россия может наполовину повысить с 2015 года экспортную пошлину на тёмные нефтепродукты, рассчитывая, что это даст казне порядка 300 миллиардов рублей дополнительных доходов, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы.
Власти декларируют повышение ставок для тёмных нефтепродуктов как меру, стимулирующую модернизацию российских НПЗ и увеличение глубины переработки, однако применявшаяся в прошлом высокая пошлина на мазут, делавшая невыгодным его экспорт, приводила лишь к снижению загрузки заводов страны сырьём и падению общего производства нефтепродуктов.
Также Минфин рассчитывает получить дополнительные доходы от повышения пошлины на тёмные нефтепродукты в размере 286,6 миллиарда рублей в 2015 году.
АФН