Минфин готовит новый "налоговый маневр" для нефтяной отрасли: с 2014 года на 5% может быть снижена ставка экспортной пошлины на нефть и сопоставимо увеличен налог на ее добычу.
О желании Минфина начать снижение экспортной пошлины на нефть с параллельным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илья Трунин. Пока это предложение не согласовано с другими ведомствами и не фигурирует в подготовленных "Основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы".
Сейчас Минфин говорит пока исключительно о нефти, а не о нефтепродуктах. Сейчас пошлина рассчитывается по следующей формуле: $29,2 за тонну плюс 60% от разницы между ценой мониторинга и $182,5. Минфин предлагает с 2014 года цифру 60% в этой формуле заменить на 57-58%. Далее такое снижение коэффициента на 2-3 процентных пункта предлагается проводить ежегодно.
В ведомстве признают, что повышение НДПИ неизбежно приведет к росту внутренних цен на нефть. Чтобы снизить негативный эффект от этого, предлагается растянуть процесс замены одного платежа другим на период до 30 лет.