Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

"Деловая Россия" и "ОПОРа" просят не торопиться с подписанием положения о предотгрузочной инспекции

Бизнес просит М.Фрадкова не торопиться с подписанием положения о предотгрузочной инспекции, которая будет проводить дополнительную проверку импорта на территории страны-экспортера
г.
"Деловая Россия" и "ОПОРа" попросили премьера Михаила Фрадкова не торопиться с подписанием положения о предотгрузочной инспекции - она должна проводить дополнительную проверку импорта еще на территории страны-экспортера. Предприниматели убеждены, что это приведет к увеличению росту цен на импорт.
Принятый в конце 2003 году закон об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности предусматривает, что "для защиты прав потребителей" должна быть создана предотгрузочная инспекция.
Отправленный Минэкономразвития на рассмотрение правительства проект положения о ней имеется в распоряжении "Ведомостей". Согласно проекту инспекция заключается в проверке качества, количества, цены и правильности кодирования импортируемых товаров на территории страны-экспортера. Следить за добросовестностью импортеров может российская или иностранная компания, выбранная на конкурсной основе.
Необходимость дополнительного контроля в Минэкономразвития объясняют тем, что таможенники не способны полностью досматривать весь импорт. По замылсам чиновников, предотгрузочная инспекция будет "страхующим" инструментом.
Услуги инспекторов недешево обойдутся компаниям. По проекту положения за проверку каждой партии товара импортеры должны будут заплатить до 1 проц стоимости груза, но не меньше 12 тыс. руб. Обязательно проходить предотгрузочную инспекцию придется при ввозе 45 товарных позиций которые охватывают почти всю ТН ВЭД.
В правительстве говорят, что проект положения об инспекции в секретариат премьера Михаила Фрадкова пока не поступал. Но бизнесмены уже забили тревогу. Председатель "Деловой России" Борис Титов и президент объединения малого бизнеса "ОПОРа" отправили два письма на имя Фрадкова. Титов пишет, что "использование инспекций, проводимых частными компаниями", может создать "возможности для развития коррупции", но при этом "не устранит контрабанду, пишут "Ведомости".


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 444
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies