В России на 20-30 процентов могут подешеветь импортные фирменные товары ведущих торговых марок. В первую очередь вся повседневная бытовая техника, косметика, парфюм, одежда и обувь, автомобили и аксессуары к ним. Но при условии, если правительство примет решение снять запрет с так называемого параллельного импорта.
Пока же торговать импортными марками могут или их владельцы, или официальные дилеры. За отмену этой нормы уже полтора года бьется Федеральная антимонопольная служба. И сегодня в Аналитическом центре при правительстве по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится еще один "мозговой штурм" на эту тему с участием минпромторга ,минэкономразвития, Роспатента, Федеральной таможенной службы, Высшего арбитражного суда, бизнеса и экспертов. Вопросов два: каковы риски для потребителей и инвесторов, и к каким последствиям это приведет?
К сентябрю правительство ждет предложений по механизмам легализации на рынке параллельных импортеров. Главный аргумент противников идеи: в Россию хлынут поддельные товары со всех "помоек" мира, фальшивый алкоголь, холодильники и микроволновки, не предназначенные для наших розеток и климата. В ФАС, напротив, уверяют, что вырастет число импортеров, конкуренция, цены снизятся.
Российская Газета