Продолжается реорганизация таможенных органов России, в том числе и Дальнего Востока.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ДВТУ, организационно-штатные мероприятия проводятся и в Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ).
В соответствии с приказом Федеральной таможенной службы № 205 от 29.10.2004 г. общая численность аппарата Дальневосточного таможенного управления не должна превышать 478 человек. Таким образом, под сокращение попадают 120 таможенников – 91 государственный служащий и 29 работников. Измениться и структура аппарата: вместо нынешних 11 заместителей начальника управления будет 5, сократится количество отделов и отделений. Какие конкретно должности и отделы будут сокращены - предстоит определить руководству ДВТУ, которое должно разработать и представить на утверждение в ФТС России проект структуры и штатного расписания управления.
В январе 2005 года все попавшие под сокращение будут уволены из аппарата ДВТУ. Вместе с тем, уверяет заместитель начальника ДВТУ – начальник кадровой службы Виктор Матюхин, во избежание потери профессиональных кадров, всем сокращенным будут предложены места в таможнях и таможенных постах или в других государственных органах. Сохранение кадрового потенциала является одной из приоритетных задач руководства Дальневосточного таможенного управления.