Кабинет министров Украины утвердил программу сотрудничества страны с государствами - членами Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация) на период до 2020г., передает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.
"Результаты, которые мы ожидаем от реализации программы, - это, прежде всего, повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее чем на 10-15%, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", - отметил министр экономики Игорь Прасолов, комментируя данное решение.
Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что за 9 месяцев 2013г. товарооборот с Россией уменьшился на 23%.
Программа предусматривает сотрудничество Украины со странами - членами Таможенного союза по таким направлениям, как торгово-экономические отношения, топливно-энергетический комплекс, транспорт, агропромышленный комплекс, космическая сфера, техническое регулирование, развитие инноваций и научных исследований, пограничное и межрегиональное сотрудничество.
21 ноября 2013г. правительство Украины приняло распоряжение о приостановке ассоциации с Европейским союзом, которое одновременно способствовало улучшению отношений с Россией, результатом чего стало предоставление Украине кредита в 15 млрд долл., снижение цены на российский газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, а также принятие плана об устранении препятствий в российско-украинской торговле.