Коллегия Федеральной таможенной службы РФ утвердила план внедрения электронного декларирования в таможенных органах Российской Федерации в 2005 году, сообщает пресс-служба ФТС РФ.
В работе коллегии приняли участие Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф, руководитель Федеральной таможенной службы Александр Жерихов, руководители ряда департаментов Минэкономразвития, руководители региональных таможенных управлений и таможен, другие официальные лица.
В повестке дня коллегии стояли вопросы о программе развития и внедрения в таможенных органах Российской Федерации электронной формы декларирования товаров и транспортных средств, о типовой структуре таможни, о категорировании таможен по результатам деятельности за 2004 г.
Обсуждавшийся на коллегии вопрос о внедрении электронного декларирования в свете поставленных задач – ускорения оборота, борьбы с недостоверным декларированием и борьбы с коррупцией является чрезвычайно актуальным.
Кроме семи таможенных постов уже работающих с электронной формой декларирования, планируется ее внедрение в 2005 году еще на 56 таможенных постах всех региональных таможенных управлений, в том числе на Внуковской и Шереметьевской таможнях. По сути, таможенные органы России от эксперимента, который начался в ноябре 2002 года на таможенном посту "Каширский" Центрального таможенного управления, переходят к его массовому применению.
В настоящее время в полном объеме электронная форма декларирования применяется только в московских таможнях.
Применение в таможенных органах РФ электронной формы декларирования показало необходимость пересмотра взглядов на применение информационных технологий в процессе таможенного оформления. Возникает необходимость увязывать внедряемые информационные технологии с применяемыми на сегодняшний день техническими решениями и используемым программным обеспечением. Возрастают требования к квалификации должностных лиц.
Взаимосвязанное и комплексное внедрение информационных технологий во все элементы деятельности таможенного органа и при осуществлении таможенных процедур станет в перспективе основой для создания "Электронной таможни /E-Customs/" в рамках "электронного правительства", предусмотренного концепцией использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года.