Как стало известно Ъ, премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал подготовленное Минэкономразвития положение "О предотгрузочной инспекции". Согласно документу, начиная с 2006 года многие импортные товары будут проходить досмотр дважды: не только на границе, но и при загрузке на территории экспортера. В правительстве уверены, что двойной контроль позволит сделать структуру импорта более прозрачной. Сами импортеры называют введение предотгрузочных инспекций новым налогом.
Положение "О предотгрузочной инспекции" разработано в соответствии с федеральным законом от 8 декабря 2003 года #164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Согласно документу, все товары так называемой группы риска, импортируемые на территорию России, будут помимо таможенного досмотра непосредственно на границе досматриваться при загрузке на экспортной территории. К группе риска в Минэкономразвития относят в первую очередь товары народного потребления (одежда, обувь, некоторые продукты питания, бытовая и компьютерная техника), по поводу которых у российских властей существуют сомнения относительно достоверности их декларирования.
По данным источника Ъ в правовом управлении Федеральной таможенной службы (ФТС), положение о предотгрузочной инспекции было подписано Михаилом Фрадковым в среду во второй половине дня. Пока документ существует в довольно сжатом виде. В нем указан лишь механизм проведения предотгрузочных инспекций, но нет данных о товарной номенклатуре, которая подпадает под дополнительный контроль. По словам импортеров, знакомых с ситуацией, список продукции будет уточнен в ближайшие месяцы, а осенью будет объявлен тендер, по результатам которого будет отобрана одна или несколько компаний для проведения предотгрузочных инспекций. Положение вступит в силу с начала 2006 года.
Наиболее вероятным кандидатом на победу в предстоящем тендере считается швейцарская Societe Generale de Surveillance (SGS) – одна из крупнейших компаний в мире по предоставлению подобного рода услуг. Еще в прошлом году она вела переговоры с чиновниками Минэкономразвития. В компании вчера подтвердили свою заинтересованность в работе с Россией.
Введение предотгрузочных инспекций для импортеров будет означать, что помимо таможенных платежей у них появится новая статья расходов: кроме платы за услуги проверяющего органа (1% стоимости ввозимого товара) им придется заплатить за перезагрузку и простой товара, а также за его возможную порчу. По подсчетам импортеров бытовой электроники, основной ущерб они понесут в "высокие" сезоны, когда через таможню проходит свыше 10 тыс. фур с техникой в месяц. Перезагрузка, простой и порча товара обойдутся примерно в $2 тыс. с каждой машины. Таким образом, на перезагрузке импортеры в совокупности будут терять около $20 млн в месяц.
Эксперты отмечают, что опыта успешной реализации программы предотгрузочных инспекций в мире мало, пишет "Ъ".