Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Вступление в ВТО

Присоединение к ВТО поможет России эффективно отстаивать свои интересы и как экспортера, и как импортера
г.

Российские производители после вступления РФ во Всемирную торговую организацию скорее ощутят ослабление китайской конкуренции, нежели в случае неприсоединения к ВТО, считает научный руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев.
"Присоединение к ВТО скорее поможет России эффективно отстаивать свои интересы и как экспортера, и как импортера при условии, что это присоединение будет сопровождаться активными усилиями по налаживанию эффективных и дееспособных процедур таможенного администрирования в России", - заявил Дмитриев. При этом он подчеркнул, что интенсивность китайского присутствия на (российском) рынке определяется, прежде всего, не уровнем таможенных тарифов, а неэффективностью российской системы таможенного администрирования. "Основная часть китайского экспорта в Россию фактически не подвергается формальной процедуре растаможивания, и является объектом так называемой "серой растаможки".
Данные товарооборота, которые регистрирует китайская сторона, на несколько миллиардов долларов из года в год превышают данные, регистрируемые российской стороной. Это говорит о том, что именно российская таможня работает неэффективно", - отметил эксперт. "Если бы мы сейчас повысили бы уровень официальной растаможки, скажем, в полтора раза, я думаю, это резко изменило бы ситуацию и снизило бы давление китайского экспорта в ряде значимых товарных групп", - считает Михаил Дмитриев.
Он сообщил, что такого рода попытки и усилия сейчас предпринимаются, в частности, на основе создания единого регистра цен на международных рынках по основным статьям российского импорта. "Это автоматизированная система, которая позволяет буквально в режиме реального времени отслеживать обоснованность тех импортных операций, которые регистрируются на таможенных пропускных пунктах. Это позволяет проверять добросовестность работы конкретных таможенных сотрудников и подразделений", - сказал он. Об этом сообщает "Интерфакс".


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 627
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies