До 1 августа весь пакет документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) будет согласован между Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Такое обещание дал вчера национальный координатор в группе высокого уровня (ГВУ) Дмитрий Сухопаров.
Украина, неоднократно заявлявшая, что предусмотренные условия создания ЕЭП для нее неприемлемы, пока остается в стороне от принятия соглашений. Однако российские чиновники не исключают, что Киев все же присоединится к достигнутым договоренностям.
На сегодняшний день из 98 соглашений между четырьмя странами-участницами ЕЭП согласовано только 50. "Из них в формате четырех сторон согласовано 20 документов, а остальные 30 одобрены тремя странами без Украины",- говорит Дмитрий Сухопаров.
Ожидается, что до конца июля весь пакет документов будет согласован, но только между тремя странами. Украина пока согласна формировать ЕЭП лишь по 43 документам. Причем ключевые из них - только 15, предусматривающие создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.
Фактически это означает, что на первом этапе ЕЭП будет создаваться без Украины. При этом Дмитрий Сухопаров считает, что Украина может присоединиться к ЕЭП позже, но уже на тех условиях, которые сформулируют другие участники ЕЭП.
Российские эксперты считают, что евроинтеграция Украины - вопрос не сегодняшнего дня и что отказ Киева от формирования ЕЭП негативно скажется на бизнесе всех его участников. "Неучастие Украины в ЕЭП - это минус и для Украины, и для других стран-участниц: любые барьеры означают потери для торговли, а ЕЭП - экономический проект, призванный устранить многие из них,- говорит источник "Бизнеса" в Минэкономразвития.- Тем более что экономика Украины тесно интегрирована с экономиками этих трех стран СНГ, пишет газета "Бизнес".