Государственный таможенный комитет Белоруссии считает безосновательными обвинения Министерства торговли США в регулярной конфискации белорусскими таможенными органами транзитных товаров. Как сообщили в среду "Росбалту" в пресс-службе ГТК, об этом говорится в заявлении белорусского таможенного ведомства в связи с "официальным предупреждением Министерства торговли США, содержащем настоятельные рекомендации использования альтернативных направлений транзитных перевозок, исключающих пересечение государственной границы Республики Беларусь".
Белорусский ГТК считает, что позиция американского министерства основывается "на недостоверных сведениях".
Решение о конфискации товаров и транспортных средств, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, основываются на действующем законодательстве Республики Беларусь, и носит исключительный характер. В отношении конфискации транспортных средств, перемещающих товары, данная мера применяется только в случае выявления в транспортном средстве специально оборудованных тайников", - отмечается в заявлении.
ГТК Белоруссии "готов незамедлительно" представить по официальным каналам полную и объективную информацию о положении дел в сфере транзитных грузоперевозок, подчеркивается в документе.