Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 федерального закона "Об особой экономической зоне в Магаданской области", сообщила пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Госдумой 25 ноября 2005г. и одобрен Советом Федерации 7 декабря 2005г. Закон продлевает на год статус ОЭЗ для Магаданской области.
Специальный правовой режим действует на территории региона с 1999г., и срок его действия в базовом законе ограничен 31 декабря 2005г. Поправки продлевают действие особого налогового режима до 31 декабря 2006г. Указанный режим предусматривает освобождение предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на данной территории, от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет Согласно закону об ОЭЗ, в период с 1 января 2006г. до 31 декабря 2014г. предприятия - участники особой экономической зоны освобождаются от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства и социальной сферы на территории области. Поправки предусматривают перенос даны начала действия данного положения на 1 января 2007г.
Продление срока действия специального налогового режима вызвано необходимостью подготовки окончательной редакции законопроекта "Об особой экономической зоне в Магаданской области", что требует внесения изменений в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, сообщает РБК.