Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Новые требования к банкам-гарантам

Минфин урежет число банков-гарантов
г.

Как стало известно Ъ, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян обратился в Минфин с просьбой отозвать из Минюста приказ, устанавливающий новые требования к банкам, выдающим таможенные гарантии. Если он вступит в силу, на этом рынке останется лишь полтора десятка из сотни банков, имеющих право выдавать такие гарантии сейчас.
Этот приказ меняет порядок определения максимальной суммы гарантии, которую сможет выдать один банк. Меняется и максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий, выданных одним банком. Новые критерии оценки финансового состояния уполномоченных банков, считают в АРБ, необоснованно завышены, что приведет к резкому сокращению их числа.
Гарегин Тосунян обращает внимание на то, что в первую группу банков, имеющих право выдавать гарантии на общую сумму 150 млн, попадают всего четыре банка (Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк и банк "Уралсиб"). Во вторую группу, имеющих право выдавать гарантии на общую сумму 100 млн, попадают менее десяти банков. И даже такие крупные банки, как Банк Москвы, Альфа-банк и Промсвязьбанк, попадают в четвертую группу банков, имеющих право выдавать гарантии на 10 млн. Недоумение Гарегина Тосуняна вызывает и то, что такие банки, как Конверсбанк, "Абсолют банк", "Визави", "Нефтяной", Экспобанк, Пробизнесбанк, Русский банк развития, попадают в пятую группу банков. У этих банков, большинство из которых сейчас имеют лимит по всем выданным гарантиям в размере 40 млн, он сократится до 2 млн. К тому же в приказе Минфина, считает он, установлены экономически необоснованные льготы для небанковских кредитных организаций. При принятии таможенными органами гарантий от них отсутствуют какие-либо специальные требования к размеру их собственных средств. В Минфине Ъ сообщили, что письмо из АРБ получено, а приказ о новых требованиях к банкам, имеющим право выдавать таможенные гарантии, из Минюста отозван не будет. Как пояснили в Минфине, что для того, чтобы отозвать приказ, сначала надо обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 895
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies