Размер экспортных пошлин в России на светлые нефтепродукты с 7 марта составит $120,7 за тонну, на темные нефтепродукты - $65 за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.
"С 7 марта вступит в силу постановление правительства РФ, официально опубликованное 7 февраля, которое устанавливает пошлины на светлые нефтепродукты в размере $120,7 за тонну, на темные нефтепродукты - $65 за тонну", - сказал Сакович. Размеры пошлин рассчитаны, исходя из средней цены нефти Urals за ноябрь-декабрь 2005 года в $52,7528 за баррель, сообщает РИАН.
По словам Саковича, новые экспортные пошлины по результатам мониторинга цен на нефть за январь-февраль 2006 года составят $137,9 за тонну на светлые и $74,3 за тонну - на темные нефтепродукты. Постановление правительства РФ об утверждении экспортных пошлин на нефтепродукты, как ожидается, вступит в силу в последней декаде апреля, отметил Сакович.