Треть всех зафиксированных Хабаровской таможней в первом квартале криминальных эпизодов приходятся на так называемых «серых» брокеров. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе таможни, таковыми называют тех декларантов, которые не были включены в официальный реестр таможенных брокеров, но считают себя вправе декларировать товар участников внешнеэкономической деятельности. Преимущественно этим занимаются физические лица, которые предпочитают не связываться с получением квалификационных аттестатов, договоров страхования. Однако 20 апреля в результате пост-аудита, впервые в текущем году хабаровскими таможенниками был составлен протокол и на юридическое лицо.
Некое хабаровское ЗАО заключила с владельцем древесины договор транспортной экспедиции, при этом в качестве дополнения к контракту специально оговорило себе право распоряжения товаром. Исходя из этого, фирма посчитала возможным выступить также и в качестве декларанта при отправке почти 7 тысяч кубометров лесоматериалов (лиственница и ель) в Китай. То, что такое дополнение противоречит действующему законодательству, фирму нисколько не обеспокоило.
Протокол составлен по статье 16.23 «Незаконный осуществление деятельности в области таможенного дела». Минимальный штраф по данной статье – 10 000 рублей.
Кстати, в регионе деятельности действует только две организации имеющие статус таможенного брокера. На их долю в первом квартале текущего года пришлось около 15 процентов от общего количества всех грузовых таможенных деклараций, пишет "Дейта.ру"