Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Кабмин хочет повысить ставки сборов за вылов отдельных видов рыбы

Ставки на социально значимые виды рыб останутся на прежнем уровне, планируется увеличить их на те виды рыб и морепродуктов, которые в основном вывозят на экспорт.
г.

Впервые за более чем 16 лет ставки сборов за вылов отдельных видов рыбы и морепродуктов в России планируется пересмотреть, их увеличат для экспортной продукции. Об этом сообщается на сайте Правительства.

Как рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, ставки на социально значимые виды рыб (сельдь, сайра, ряпушка, карась и другие) останутся на прежнем уровне, планируется увеличить их на те виды рыб и морепродуктов, которые в основном вывозят на экспорт. Уже разработан соответствующий законопроект.

Кроме того, ещё одним проектом закона предлагается ввести льготы предприятиям отрасли, которые вкладываются в развитие производства, увеличивают объёмы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России. Такие компании смогут получить вычет и оплатить только 15 процентов от суммы сбора за весь улов, если они занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях. При этом экспортёры, которые предпочитают вывозить сырьё за границу, будут платить в полном объёме, пояснил М. Мишустин.

Кроме того, для рыбной отрасли в Кабмине разработали изменения, упрощающие ведение документации для рыболовецких компаний. Так, с 1 сентября 2022 года рыбопромысловые компании смогут получать разрешения на вылов в электронном виде.

«Также для них разработан специальный программный комплекс, при помощи которого капитаны судов смогут вести прямо в море электронный промысловый журнал, направлять данные, заверенные цифровой подписью, по защищённым каналам», — пояснил премьер.

В феврале сообщалось, что Росрыболовство проанализирует действующие меры поддержки рыбохозяйственного комплекса и выработает предложения по созданию эффективных механизмов. Как поясняла вице-премьер Виктория Абрамченко, не все меры востребованы производителями рыбы, в частности, субсидирование долгосрочных кредитов оказалось непривлекательным для бизнеса.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 363
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies