Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Думе предложили повысить до 1 млн рублей порог контроля за финансовыми сделками

В Росфинмониторинге выразили готовность поддержать это предложение.
г.

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки в законодательство, которые повышают порог контроля за финансовыми сделками со стороны Росфинмониторинга с 600 тысяч до 1 млн рублей.

«Предложены две новеллы, которые предлагается сейчас обсудить. Первая, которая связана с увеличением порога финансового контроля сделок, проводимого Росфинмониторингом, с 600 тысяч рублей до 1 млн рублей. 

И вторая тема - связанная с предоставлением банкам с базовой лицензией возможности открывать корреспондентские счета в иностранных банках», - сказал, представляя законопроект, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В конце мая председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ предложил поднять порог обязательного контроля операций с 600 тысяч до 1 млн рублей, для недвижимости - с 3 млн до 5 млн рублей. По ее словам, действующие пороговые суммы были установлены очень давно и уже потеряли свою актуальность. Э. Набиуллина также сообщила, что ЦБ совместно с Росфинмониторингом проведут ревизию операций, которые подлежат обязательному контролю.

В Росфинмониторинге выразили готовность поддержать это предложение.

По закону, обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга подлежат операции на сумму выше 600 тысяч рублей (или аналогичную в иностранной валюте) в том случае, если они подпадают под определенные критерии. В частности, речь идет об операциях с денежными средствами в наличной форме (снятие или зачисление на счет юрлиц, покупка или продажа иностранной валюты, приобретение ценных бумаг, внесение в уставный капитал организации), открытие вкладов в пользу третьих лиц, помещение драгметаллов в ломбард, переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента.

Предполагается, что на пленарном заседании законопроект будет рассмотрен 5 июля.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 454
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies