Нетарифная квота введена на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) (товарная позиция 4707 ТН ВЭД ЕАЭС) в объеме 30 тыс. тонн.
Распределение объемов регенерируемых бумаги и картона между участниками внешнеэкономической деятельности будет произведено Минпромторгом России до 31 августа 2022 г.
Вывоз регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) с 3 сентября по 3 декабря 2022 года будет осуществляться основании разовой лицензии Минпромторга России.
Нетарифная квота не распространяется на регенерируемые бумагу и картон:
- вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, а также перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;
- вывозимые в ДНР, ЛНР, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия;
- выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз регенерируемых бумаги и картона с территории Российской Федерации, до 03.09.2022 (за исключением случаев неполного или периодического таможенного декларирования);
- вывозимые с территории Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.