Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

В аграрном комитете Госдумы предложили обнулить пошлины на вывоз подсолнечника

Чтобы не началась череда банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника.
г.

В России сложилась критическая ситуация с ценами на подсолнечник. Чтобы не началась череда банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров на заседании комитета 22 марта.

«Цена на подсолнечник за последние 2-3 недели обвалилась с 30 до 20 рублей за тонну. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16-17 рублей) или даже в убыток», — рассказал депутат.

Причина возникшей диспропорции, по словам Н. Гончарова, заключается в том, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых вошедших в состав России регионов. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности. «Согласно экономическим законам, 2 процента переизбытка продукции на рынке «роняет» цену на нее на 30 процентов, и именно это мы сейчас наблюдаем», — констатирует Н. Гончаров.

Недополучение доходов крестьянами ставит под угрозу проведение ярового сева в южных регионах. Кроме того, может начаться сокращение площадей под посевы подсолнечника. Чтобы предотвратить негативные последствия, по мнению депутата, требуется срочное вмешательство государства. В качестве конкретных шагов Николай Гончаров предлагает обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника (сейчас она находится на уровне 50 процентов и является, по сути, заградительной) и ввести квоты на его вывоз. «Приоткрыв экспортный коридор, мы поддержим производителей подсолнечника и сохраним объемы для масложировой промышленности», — отмечает он.

В аграрном комитете Госдумы позицию поддерживают и на этой неделе намерены направить письмо в Правительство с вышеизложенными предложениями.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 363
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies