Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

Автоперевозчики пригрозили на месяц остановить свою работу весной

Автоперевозчики пригрозили на месяц остановить свою работу весной
В условиях снижения рентабельности дополнительная финансовая нагрузка от штрафов может привести к уходу с рынка большого количества перевозчиков и нехватке транспортных средств.
г.

Ассоциация автоперевозчиков «Грузавтотранс» направила письмо Президенту России Владимиру Путину и в Госдуму с просьбой отменить так называемую весеннюю просушку дорог в 2025 году. По мнению участников рынка, если этого не сделать, многим представителям отрасли грозит разорение, кроме того, могут вырасти цены на продукты и другие потребительские товары.

«Я уже слышу со стороны автоперевозчиков угрозы, что они просто остановят на месяц перевозки, чтобы не собирать миллионные штрафы. Перевозчики просто перестанут ездить в населенные пункты, к которым нет доступа по федеральным трассам», — заявил «Известиям» президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Весенняя просушка — это ежегодное ограничение движения тяжелых грузовиков по региональным и муниципальным трассам. Субъекты федерации ограничивают передвижение тяжелых фур (с нагрузкой на одну ось выше чем 3–6 т) в марте-апреле, чтобы они меньше разбивали дороги, пояснил Владимир Матягин.

Раньше просушка тоже действовала, однако контроль за соблюдением ее условий был нестрогим. Но за последний год резко расширилась сеть автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) — в 2025 году они охватывают уже почти все дороги регионального значения. И в период весенней просушки даже пустая магистральная фура, проезжая через АПВГК, рискует получить штраф от 375 тыс. до 600 тыс. рублей за перевес, подчеркивают в «Грузавтотрансе».

«За один рейс водитель может привести минимум два штрафа по пути к месту назначения и обратно. Тем самым в период весенней просушки из-за АПВГК на региональных дорогах может быть парализована работа многих перевозчиков», — отметил В. Матягин.

Руководитель ассоциации «АвтоГрузЭкс» Вадим Филатов считает, что в условиях снижения рентабельности дополнительная финансовая нагрузка от штрафов может привести к уходу с рынка большого количества перевозчиков и нехватке транспортных средств.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 504
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies