Финляндия не планирует открывать границу с Россией, в настоящее время это нереально, заявил газете Keskisuomalainen министр обороны страны Антти Хяккянен.
«Мы не собираемся открывать границу. Мы знаем, что у России есть стремление срезу же продолжить направлять потоки мигрантов в Финляндию», - сказал он.
По словам Хяккянена, Финляндия должна усилить контроль в сферах общей безопасности, «независимо от того, идет ли речь о безопасности границ, кабелей или сделках с недвижимостью».
«В текущей ситуации Россия не может рассчитывать на продолжение туризма и торговли», - сказал глава Минобороны.
«На данный момент официальный диалог между странами может касаться главным образом приграничного сотрудничества и работы посольств», - заявил Хяккянен, обосновав свою точку зрения ситуацией на Украине.
В апреле 2024 года правительство сообщило, что оставит закрытой границу с Россией «вплоть до дальнейшего уведомления».