Помощник Президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев указал на необходимость сбалансировать возросшую в условиях санкций логистическую нагрузку на транспорт за счет речных и морских судов.
«На фоне продолжающегося санкционного давления на Россию и переориентации торговых потоков в восточном направлении повышается нагрузка на иные виды транспорта. И именно речной и морской транспорт должны сбалансировать чрезмерно возросшую нагрузку на железнодорожный и автомобильный транспорт», - сказал Н. Патрушев на заседании Совета Морской коллегии по развитию и обеспечению морской деятельности РФ.
Он подчеркнул, что водные ресурсы, внутренние водные пути и водный транспорт создают дополнительные возможности для различных отраслей экономики, внося существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и обеспечение безопасности. «От их состояния и эффективного использования во многом зависит обороноспособность страны, решение военно-транспортных задач, реализация транспортного и транзитного потенциала России, обеспечение связанности территорий, развитие гидроэнергетики, мелиорации, водоснабжения населенных пунктов, предотвращение паводков», - пояснил помощник Президента.
Он добавил, что внутренние водные пути также могут сыграть очень важную роль в развитии международных торговых связей, обеспечении эффективного функционирования международных транспортных коридоров и национальной транспортной магистрали - Северного морского пути.