Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

В Росавиации назвали условия для организации дрономоста в Китай

Проект ориентирован на перевозку грузов весом до 50 кг, включая электронику, медикаменты, комплектующие, образцы продукции и срочные документы, что позволит создать быструю, экономичную и высокотехнологичную систему трансграничной логистики.
г.

В Росавиации сочли перспективным проект по организации международного хаба по доставке грузов дронами между Россией и Китаем. С таким запросом в ведомство обратился сенатор Артем Шейкин. Ранее он сообщил, что правительство Амурской области прорабатывает проект по трансграничной перевозке грузов через реку Амур из Благовещенска в Китай.

Проект ориентирован на перевозку грузов весом до 50 кг, включая электронику, медикаменты, комплектующие, образцы продукции и срочные документы, что позволит создать быструю, экономичную и высокотехнологичную систему трансграничной логистики. Об этом сенатор от Амурской области написал в письме руководителю Росавиации Дмитрию Ядрову (есть в распоряжении «РГ»).

Использование беспилотных авиационных систем (БАС), по его словам, снизит затраты на логистику за счет автоматизации процессов, увеличит оперативность доставки и «усилит международное технологическое сотрудничество». А. Шейкин попросил руководителя Росавиации оценить этот проект.

«Межгосударственное сотрудничество в области международной логистики с использованием беспилотных авиационных систем является перспективным направлением развития производства и применения отечественных БАС», - говорится в ответе Д. Ядрова (есть в распоряжении «РГ»). Далее руководитель ведомства перечислил четыре вопроса, которые потребуют более тщательной проработки при реализации подобного проекта.

Прежде всего потребуется гармонизация обязательных требований России и Китая по сертификации БАС, правил выполнения полетов, требований к посадочным площадкам, использования частотного диапазона линий управления и контроля.

Кроме того, нужно будет дооборудовать посадочные площадки до требований, предъявляемых к аэродромам гражданской авиации, а также согласовать открытие пункта пропуска с ФСБ и ФТС. Для организации международного БАС-Хаба необходимо будет также создать «российского оператора (авиапредприятия в целях выполнения коммерческих воздушных перевозок), которому необходимо получить сертификат эксплуатанта». На первоначальном этапе в Росавиации предложили рассмотреть возможность организации подобного БАС-хаба с маршрутной сетью на территории России.

«Это естественный процесс, поскольку международный проект требует детальной проработки на всех уровнях. Мы намерены продолжать работу по обсуждению этой инициативы с федеральными органами власти, чтобы в будущем беспилотные грузоперевозки стали частью современной логистики, способной повысить конкурентоспособность нашей страны на международном рынке», - сообщил «Российской газете» Артем Шейкин.

Когда создание международного хаба для беспилотников обсуждали в Совете Федерации, гендиректор ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев полностью поддержал эту идею. Он отметил, что именно в таких проектах можно с коллегами из других стран прорабатывать совместные вопросы технологий, стандартов, регулирования, наблюдения, вариантов избегания столкновений и контроля. «Когда мы гармонизируем стандарты, то создаем почву для экспорта. И это главная задача», - считает он.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 377
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies