Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

Российский рынок морской перевалки контейнеров снизился в II квартале на 4,6%

«Глобал Портс» опубликовал операционную статистику за II квартал и I полугодие 2025 года.
г.

Международная компания акционерное общество «Глобал Портс Инвестментс» (далее «Глобал Портс» или «Компания», а вместе с дочерними компаниями и совместными предприятиями – «Холдинг», входит в Группу компаний «Дело») публикует операционные результаты за II квартал и I полугодие 2025 года.

После роста в I квартале на 2,5% г/г российский рынок морской перевалки контейнеров снизился в II квартале на 4,6% г/г и составил 1 337 тыс. TEU. Сдерживающее влияние на динамику груженого импорта и экспорта оказали замедление потребительского спроса и укрепление курса рубля. По итогам II квартала снизился контейнерооборот как в Балтийском бассейне (-3,1% г/г), так и в Дальневосточном бассейне (-12,9% г/г), что частично было компенсировано ростом морской перевалки контейнеров в Азово-Черноморском бассейне на 13,4% г/г. Таким образом, по итогам I полугодия 2025 года российский рынок морской перевалки контейнеров снизился на 1,1% г/г до 2 713 тыс. TEU.

Контейнерооборот Холдинга снизился на 4,6% г/г до 259 тыс. TEU в II квартале и на 0,9% г/г до 563 тыс. TEU по итогам I полугодия 2025 года. 

В Балтийском бассейне объем перевалки контейнеров на морских терминалах Глобал Портс на Северо-Западе вырос на 4,8% г/г в II квартале (против снижения в регионе на 3,1% г/г) и на 20,8% г/г по итогам I полугодия (против роста в регионе на 4,7% г/г).

Консолидированный морской грузооборот неконтейнерных грузов Глобал Портс составил 1,7 млн тонн в II квартале (+11,3% г/г) и 3,4 млн тонн по итогам I полугодия (+3,6% г/г). 

Комментарий менеджмента:

Контейнерный рынок замедлился в II квартале текущего года в основных сегментах – груженом импорте и экспорте – и в ключевых бассейнах присутствия Глобал Портс – Дальневосточном и Балтийском.  В условиях замедляющегося потребительского спроса и укрепления рубля контейнерный рынок может оставаться под давлением в течение III квартала 2025 года как в груженом импорте, так и груженом экспорте.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 332
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies