Порядка 10 тысяч фур все еще остаются на границе России и Казахстана. Очереди начали скапливаться еще в начале сентября — из-за усиленных проверок ФТС для пресечения серого импорта. На прошлой неделе президент подписал указ — неправильно оформленные грузы будут допускать на территорию России. Однако бизнес должен исправить недочеты после пересечения границы.
Грузы, проходящие через Казахстан — а это товары из Китая, Киргизии и других стран. Указ Президента РФ вступил в силу в прошлую пятницу. Бизнес уже назвал указ антикризисным. ФТС по просьбе Бизнес ФМ рассказала, что именно меняется. Груз, на котором нет маркировки, что он прибыл из стран ЕАЭС, теперь разрешается ввозить до 10 декабря. Речь идет как о товарах, произведенных в этих странах, так и импортированных из третьих стран и растаможенных в ЕАЭС (то есть в Киргизии и Казахстане). Но — важный момент. Получатель товара будет обязан письменно сообщить таможне об обязательстве задекларировать такой товар уже в России и сообщить Минпромторгу свой налоговый ID. Партии таких товаров направляются на склады временного хранения. На правильное таможенное оформление дается срок до 27 декабря.
Вопрос с заторами на границе обсудят на межправкомиссии в Астане 6 ноября, заявили власти Казахстана. Министр экономики пообщался по этому поводу с российским послом. Напряженную ситуацию, по заявлению Казахстана, удалось разрешить.