Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

Водителям дают команду не выезжать: почему возник затор на границе России

Водителям дают команду не выезжать: почему возник затор на границе России
С начала сентября в СМИ поступает информация о многокилометровых очередях большегрузов логистических операторов на границе России и Казахстана.
г.

О том, что сейчас происходит на российско-казахстанской границе в Тюменской области, РБК Тюмень рассказал исполняющий обязанности начальника Тюменской таможни, полковник Алексей Тимановский. В интервью он пояснил, наблюдаются ли заторы на региональных пунктах пропуска, чем вызваны задержки и сколько нарушений было выявлено в 2025 году.

Что сейчас происходит на пропускных пунктах из Казахстана в Россию, на которых работает Тюменская таможня?

Алексей Тимановский: В зоне деятельности Тюменской таможни есть 4 пункта пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан. В этих пунктах пропуска таможенные органы проверки не осуществляют и не оказывают влияния на прохождение через них транспортных средств. В пунктах пропуска на этом участке очереди отсутствуют, погранпереходы работают в штатном режиме. Мобильная группа Тюменской таможни работает вблизи российско-казахстанского участка границы на трассах, по которым проходят основные транспортные потоки. Должностные лица осуществляют выборочный контроль и проверку транспортных средств, въехавших на территорию России. Главная цель — предотвращение незаконного перемещения товаров. Проверочные мероприятия осуществляются на территории Российской Федерации строго в соответствии с законодательством.

Чем вызвана задержка перевозчиков товаров?

Алексей Тимановский: Есть подтвержденная информация, что формируются скопления грузовых транспортных средств на территории Республики Казахстан. Эту информацию мы получаем от приезжающих водителей. Там есть автомобили, в которых несколько дней находятся водители и не выезжают из Казахстана, есть автомобили, оставленные водителями.

Вероятно, у владельцев грузов нет всех необходимых документов для ввоза иностранных товаров на территорию России. Есть транспортные средства, которые не выезжают намеренно с территории Казахстана. Мы можем только предполагать, что декларирование этих товаров не произведено, товары не имеют статус товаров ЕАЭС. Возможно, именно поэтому грузовые автомобили с товарами стоят на территории сопредельного государства.

Эти автомобили не препятствуют движению тех, кто хочет проехать. Грузы добросовестных предпринимателей с товаросопроводительными документами, оформленными в соответствии с законодательством, спокойно пересекают границу.

Объяснить большие скопления грузовых авто можно только тем, что у владельцев грузов есть проблемы с документами, нарушения, поэтому они отдают команды водителям не выезжать. Работа таможенных органов не является причиной пробок или скопления автомобилей.

Сколько времени занимает проверка транспорта с грузом?

Алексей Тимановский: В интернете распространяется информация о скоплении автомобилей по причине усиления проверок таможенных органов. На самом деле, работа мобильных групп ведется на системной основе. Если все документы на перемещаемый груз оформлены в соответствии с законодательством, то контроль одного транспортного средства со стороны таможни составляет не более 10 минут.

Ежесуточно проводится анализ перемещения транспортных средств: поток автомобилей не снижается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В зоне деятельности Тюменской таможни около 500 транспортных средств пересекают границу за сутки на ввоз и на вывоз.

Сколько нарушений было выявлено в 2025 году?

Алексей Тимановский: С начала 2025 года мобильные группы Тюменской таможни проверили более 114 тысяч грузовых авто, из которых 445 транспортных средства перевозили более 7 тонн товаров с нарушениями. Количество выявленных транспортных средств, перевозящих товары с нарушениями, увеличилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 445 транспортных средств.

Какие товары ввозились с нарушениями?

Алексей Тимановский: Сотрудники Тюменской таможни обнаружили порядка 500 мотоциклов, электроциклов, комплектов для сборки квадроциклов — все с признаками незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза. В большинстве случаев перемещение товаров было запрещено в связи с отсутствием разрешительных документов на груз.

Пресечен незаконный ввоз 26 тонн грецких орехов, которые впоследствии были задекларированы с уплатой таможенных платежей в сумме более 3 млн рублей. Также был пресечен незаконный вывоз 820 тонн стратегических товаров: топливо, древесина, оборудование.

В сентябре в автомобиле из Казахстана тюменские таможенники обнаружили крупную партию техники с признаками незаконного ввоза. Среди электронных устройств ноутбуки, VR-очки, смарт-часы, наушники и прочие аксессуары популярных иностранных брендов общей стоимостью более 30 млн рублей.

Как обстоит ситуация на российском рынке, какие есть результаты за 2025 год?

Алексей Тимановский: На внутреннем рынке также проходят проверочные мероприятия. С начала 2025 года тюменские таможенники выявили более 7 тыс. смартфонов и аксессуаро.в к ним, терморегуляторов, электросамокатов, раций, лазерных дальномеров, законность ввоза которых не подтверждена. На сегодня незаконно вывезенными признаны более полутора тысяч единиц перечисленной продукции. 10 товарных партий были выявлены в рамках комплекса мероприятий по пресечению незаконного канала поставки электроники из Москвы в Тюмень. Преимущественно это смартфоны, общая стоимость которых составила более 40 млн рублей.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 4556
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies