Четырнадцать стран Европы выступили с открытым предупреждением в адрес танкеров так называемого теневого флота России, работающих в Балтийском и Северном морях.
Как сообщает Bloomberg, в совместном заявлении говорится, что «суда могут плавать только под флагом одного государства и обязаны иметь действующую документацию по безопасности и страхованию». Документ опубликовало Министерство транспорта Великобритании. Танкеры, не соблюдающие эти правила, будут считаться судами без государственной принадлежности. А это открывает юридический путь для их досмотра в открытом море.
По сути, Европа разработала инструмент для перекрытия экспорта нефти марки Urals из портов Балтийского моря в Приморске и Усть-Луги и уже применяет его на практике, говорят эксперты. Например, в январе французские ВМС перехватили танкер Grinch, еще два судна развернули у берегов Норвегии, а Германия блокировала судно Arcusat.