Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

Мурманский порт «Лавна» увеличил мощности до 12 млн т угля в год

Порт «Лавна» - ключевой элемент Мурманского транспортного узла.
г.

Комплекс перегрузки угля «Лавна» (ООО «Морской торговый порт «Лавна», МТП «Лавна») в Мурманской области ввел в эксплуатацию сооружения очередного этапа, что позволило увеличить перевалочные мощности порта до 12 млн тонн угля в год, сообщило АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), выступающее инвестором проекта.

В этап вошли пересыпная станция, три конвейерные эстакады и складская площадка для угля.

«С учетом введенных ранее объектов, производственные мощности порта увеличились до 12 млн тонн угля в год, что составляет 67% от заложенных в проекте значений», - говорится в сообщении ГТЛК.

В декабре прошлого года правительство РФ утвердило выход порта «Лавна» на проектную мощность в 18 млн тонн угля в 2027 году (в перспективе его планируется увеличить до 24 млн тонн в год - ИФ).

Между тем, генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев сообщал, что МТП «Лавна» может выйти на проектную мощность по перевалке угля в 2026 году. В планах ГТЛК перевести в «Лавну» перевалку всего угля, который идет через Мурманск.

Порт «Лавна» - ключевой элемент Мурманского транспортного узла. Порт является незамерзающим и глубоководным: у берега глубины достигают 15 метров, что позволяет круглогодично принимать крупнотоннажные суда.

При создании порта была построена железнодорожная инфраструктура - ветка Выходной - Лавна с мостом через Кольский залив. Инфраструктуру ввели в эксплуатацию в декабре 2023 года. Тогда же порт принял первый состав с углем. Отгрузка на экспорт началась в марте 2025 года.

Объем инвестиций в создание «Лавны», по данным Минтранса РФ, превысил 87 млрд рублей. ГТЛК является инвестором терминального комплекса «Лавна», «Ространсмодернизация» при реализации проекта отвечала за ближние ж/д подходы к порту, РЖД - за модернизацию своих линий на дальних подходах.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 263
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies