Комплекс перегрузки угля «Лавна» (ООО «Морской торговый порт «Лавна», МТП «Лавна») в Мурманской области ввел в эксплуатацию сооружения очередного этапа, что позволило увеличить перевалочные мощности порта до 12 млн тонн угля в год, сообщило АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), выступающее инвестором проекта.
В этап вошли пересыпная станция, три конвейерные эстакады и складская площадка для угля.
«С учетом введенных ранее объектов, производственные мощности порта увеличились до 12 млн тонн угля в год, что составляет 67% от заложенных в проекте значений», - говорится в сообщении ГТЛК.
В декабре прошлого года правительство РФ утвердило выход порта «Лавна» на проектную мощность в 18 млн тонн угля в 2027 году (в перспективе его планируется увеличить до 24 млн тонн в год - ИФ).
Между тем, генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев сообщал, что МТП «Лавна» может выйти на проектную мощность по перевалке угля в 2026 году. В планах ГТЛК перевести в «Лавну» перевалку всего угля, который идет через Мурманск.
Порт «Лавна» - ключевой элемент Мурманского транспортного узла. Порт является незамерзающим и глубоководным: у берега глубины достигают 15 метров, что позволяет круглогодично принимать крупнотоннажные суда.
При создании порта была построена железнодорожная инфраструктура - ветка Выходной - Лавна с мостом через Кольский залив. Инфраструктуру ввели в эксплуатацию в декабре 2023 года. Тогда же порт принял первый состав с углем. Отгрузка на экспорт началась в марте 2025 года.
Объем инвестиций в создание «Лавны», по данным Минтранса РФ, превысил 87 млрд рублей. ГТЛК является инвестором терминального комплекса «Лавна», «Ространсмодернизация» при реализации проекта отвечала за ближние ж/д подходы к порту, РЖД - за модернизацию своих линий на дальних подходах.