В 2025 году Махачкалинский морской торговый порт укрепил свои позиции как лидер Каспийского бассейна – грузооборот увеличился на 12,6 %. В рамках рабочего визита в Республику Дагестан руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко посетил Махачкалинский морской торговый порт, где провёл встречу с руководством порта и представителями профильных организаций.
В рамках визита Андрей Тарасенко также принял участие в совещании у главы Республики Дагестан Сергея Меликова, где обсуждались вопросы развития портовой инфраструктуры и логистики региона.
Объём перевалки наливных и сухих грузов в Махачкалинском морском торговом порту увеличился на 12,6 % и составил 3,2 млн тонн. Заметный рост показала перевалка тарно-штучных грузов – на 25,9 %, зерна – на 14,3 %.
Подготовлен проект мультимодального логистического комплекса «Сухой порт», который будет предоставлять полный спектр логистических услуг. Он будет включать терминал для обработки и перевалки контейнеров, крытые и открытые склады для хранения грузов и автомобильную стоянку.
В настоящее время в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» в порту реализуются два проекта, которые позволят увеличить мощность порта почти до 10 млн тонн к 2030 году.
Первый – строительство зернового терминала. Проект предусматривает увеличение пропускной способности до 1,5 млн тонн зерна в год. Уже закуплено высокотехнологичное оборудование, ориентировочная дата его поставки – июнь 2026 года.
Второй проект – модернизация контейнерного терминала. Она позволит довести его мощность до 50 тыс. TEU в год.
Морской порт Махачкала – единственный незамерзающий морской порт России на Каспии. Морской порт является одним из ключевых узлов МТК «Север – Юг», связывающего российские порты Каспийского региона с Ираном, Индией, Китаем и другими странами Азии и Ближнего Востока.