Ассоциация «Народный фермер» направила обращение главе Минтранса Андрею Никитину (есть у «Ъ») с просьбой освободить малых сельхозпроизводителей от обязанности составлять электронные транспортные накладные при внутрихозяйственных перевозках своей продукции и других грузов, необходимых для собственного производства (например, с поля на склад). Поясним, ЭТрН — это цифровой документ, который фиксирует факт перевозки груза и вносится в госинформсистему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). С 1 сентября 2026 года, согласно недавним поправкам в законодательство, наличие ЭТрН станет обязательным для всех типов перевозок.
По словам зампреда ассоциации Бабкена Испиряна, фермерам нужен переходный период до 2028 года, в течение которого будет возможным составление привычных бумажных накладных.
Свою просьбу ассоциация объясняет, в частности, тем, что около 300 населенных пунктов (только по официальным данным без учета поселений менее 100 человек) не охвачены интернетом. Также в числе технических проблем — отсутствие ГИС ЭПД и операторов ЭДО в «белых списках» Минцифры (перечень ресурсов, доступ к которым остается разрешенным даже при отключении интернета).
Беспокоит аграриев и создание избыточной административной нагрузки: сейчас одно хозяйство взаимодействует в среднем с 6–7 информсистемами, а дублирование функций приводит к многократному вводу данных и увеличивает вероятность ошибок. Также, предупреждают в ассоциации, нововведения потребуют и финансовых затрат на смартфоны и программное обеспечение (ПО).
Пока полного понимания, как будет работать новая система, у аграриев нет. В ассоциации «Народный фермер» отмечают, что каких-либо исключений для внутрихозяйственных перевозок нормативно не установлено, а обязанность по переходу на ЭТрН возникает уже с 1 сентября.