Аэропорт приграничного финского города Лаппеенранта не претендует на конкуренцию с «Пулково», но стремится привлечь к себе рейсы дискаунтеров, благодаря российскому туристическому потоку. Многие петербуржцы уже сейчас готовы сэкономить на полетах в Европу, ничуть не боясь того, что от северной столицы до финского аэропорта — 200 км пути и таможня, на которой часто бывают многочасовые очереди.
В марте этого года авиакомпания Ryanair начала регулярные полеты между финским городом Лаппеенранта и немецким городом Дюссельдорф.
На начальном этапе рейсы осуществляются два раза в неделю. Уже сейчас российские туристы составляют до 90% от общего количества пассажиров, летающих из Лаппеенранты рейсами этой ирландской авиакомпании.
На сегодняшний день из Лаппеенранты напрямую можно вылететь в Дюссельдорф (Германия), Ригу (Латвия), Эстония (Таллин), Куусамо (Финляндия), Куопио (Финляндия), Хельсинки и Стокгольм. Рейсы в финскую и шведскую столицы на маленьком 19-местном самолете выполняет компания Wingo. Количество стыковочных рейсов велико — с помощью аэропорта Лаппеенранты туристы могут попасть в более чем 200 городов по всему миру.
Петербургский аэропорт станет одним из крупнейших воздушных гаваней Евпропы. А мы можем стать всего лишь «Пулково-4», — пошутил исполнительный директор компании FlyLappeenranta Юха-Пекка Пананен.
Росбалт