С 25 октября 2015 года ОАО "АК Трансаэро" переводит все свои рейсы из аэропорта "Домодедово" во "Внуково". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на распоряжение генерального директора авиаперевозчика Дмитрия Сапрыкина. Документ вступает в силу с 00:05 25 октября 2015 года (время московское).
Как ранее сообщало агентство Fitch, "Трансаэро" за восемь месяцев текущего года обеспечило 12,6% рейсов "Домодедово", доля уникальных направлений компании в общем объеме составляет 2,1%. Доля "Трансаэро" в пассажиропотоке "Домодедово" составляет 15%.
В прошлый зимний сезон компания "Трансаэро" выполняла рейсы по 59 направлениям из "Внуково" и по 58 — из "Домодедово" (на него приходилось 60% пассажиропотока из Москвы), а в нынешний летний сезон (начался в апреле 2015 г.) летает по 86 направлениям из "Внуково" (40,9% всех рейсов компании) и по 78 направлениям из "Домодедово" (38,8%).
"Трансаэро" — вторая по пассажиропотоку авиакомпания в РФ. 3 сентября совет директоров "Аэрофлота" принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро" за 1 рубль. В целом, "Аэрофлот" планирует масштабное перераспределение рейсов дочерних компаний в московском авиаузле, пишет "Коммерсант". Компания ведет переговоры о переводе в Домодедово из Шереметьево всех рейсов "Донавиа" и части рейсов "Оренбургских авиалиний" из Внуково.