Оснований для остановки полетов Boeing-737 не имеется, их эксплуатация продолжится как и раньше, - заявил глава Росавиации Александр Нерадько после переговоров в штаб-квартире ведомства, сообщает ТАСС.
"Участники совещания были единодушны в том, что в настоящее время оснований для прекращения эксплуатации Boeing 737, которые зарегистрированы в других государствах - на Бермудах, в Ирландии, а также которые зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, не имеется. Поэтому эксплуатация воздушных судов Boeing 737 в РФ будет продолжаться на тех же основаниях, которых осуществлялась ранее", - сказал глава Росавиации.
Александр Нерадько пояснил, что письмо от Межгосударственного авиационного комитета в Росавиацию о том, что МАК отзывает сертификаты у воздушных судов типа Boeing 737, было связано с катастрофой в Казани, но расследование этой катастрофы не завершено.
"Участники совещания отметили достаточно несерьезный подход МАК к такому важному вопросу. Представляется, что в самом МАК существуют разные точки зрения на этот вопрос, о чем свидетельствуют различные редакции заявлений, которые появляются в СМИ", - отметил Александр Нерадько.
МАК добивается от авиаконцерна Boeing доработки системы управления рулями высоты у самолетов Boeing 737. Это следует из письма в Росавиацию и в Федеральную авиационную администрацию США.
17 ноября 2013 года в Казани при заходе на посадку произошла катастрофа самолета Boeing 737-500 авиакомпании “Татарстан”. Шесть человек экипажа и 44 пассажира, находившиеся на борту воздушного судна, погибли. Самолет разрушен. 16 сентября 2014 года МАК на своем сайте сообщила, что “комиссия завершает работы по установлению всех причин и факторов авиационного происшествия”.
В итоговом сообщении о расследовании говорится, что “был проведен инженерный анализ работы системы двух гидроприводов руля высоты с имитацией всех возможных вариантов заклинивания основных распределительных устройств”. “Изучены история эксплуатации данного типа гидроприводов и материалы расследования событий, связанных с нештатной работой системы управления рулем высоты, имевших место в эксплуатации на самолетах типа Boeing 737 ранее. Анализ показал, что обстоятельства, имевшие место событий, связанные с нештатной работой гидроприводов руля высоты, отличаются от обстоятельств аварийного полета. На основании всех проведенных работ инженерно-техническая подкомиссия сделала вывод, что на записях средств объективного контроля, а также на сохранившихся деталях, узлах и агрегатах планера, двигателей и систем, включая систему управления рулем высоты, признаки отказа авиационной техники в аварийном полете отсутствуют”, - сказано в отчете, размещенном на сайте МАК.