В рамках обеления рынка Росаккредитация на 12 месяцев прекратила действие на территории России документов, выданных еще двумя органами по сертификации стран ЕАЭС, допустившими системные нарушения.
Мера принята согласно постановлению Правительства № 87 от 6 февраля 2026 г., которое позволяет оперативно реагировать на массовые нарушения.
С 19 февраля 2026 г. на территории РФ прекратили действие кыргызские сертификаты, выданные ООО «Тантал» (регистрационный номер аттестата аккредитации KG417/КЦА.ОСП.055), а с 23 марта 2026 г. – документы, выданные ООО «Азия Сертификат» (регистрационный номер аттестата аккредитации KG 417/КЦА.ОСП.043).
Оба органа допустили неоднократные нарушения: в течение года действие их сертификатов приостанавливалось три и более раз. Росаккредитация уже приостанавливала действие сертификатов, выданных этими органами, в том числе на игрушки, детскую одежду и обувь.
Ранее аналогичные меры уже были применены к четырем другим кыргызским органам по сертификации. Информация об органах, допустивших нарушения, направлена в Евразийскую экономическую комиссию и Кыргызский центр аккредитации для принятия мер.
В Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС входит 384 органа по сертификации, документы которых признаются на всей территории Союза; 232 из них – российские.