Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

ФНС начала тестировать СПОТ

Служба информирует о проведении с 6 апреля 2026 г. по 29 июня 2026 г. на территории РФ тестирования системы подтверждения ожидания поставки товаров.
г.

В письме ФНС от 02.04.2026 № ЕА-36-15/2603@ доводится до сведения, что во исполнение «дорожной карты» по реализации Концепции создания национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10.11.2025 № 3213-р, с 6 апреля по 29 июня 2026 года на территории РФ  проводится тестирование системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). 

Вначале CПOT будет распространяться на товары, ввозимые в РФ из государств-членов ЕАЭС автомобильным транспортом. Далее по решению Правительства может быть распространен на иные виды транспорта.

Утверждены: 

Справка.

Первоначально первый этап СПОТ для автомобильного транспорта планировалось запустить с 1 июля 2026 года по 30 сентября 2026 года.

Что включает в себя 1 этап:

  • обеспечительный платеж не вносится;
  • проверка достаточности денежных средств, внесенных в качестве ОП, оператором СПОТ не проводится;
  • визуализированная ссылка формируется, присваивается и направляется заявителю оператором СПОТ в случае присвоения документу о предстоящей поставке (ДОПП) статуса, свидетельствующего о его регистрации по результатам автоматизированной проверки;
  • в случае отсутствия документа о предстоящей поставке у перевозчика при осуществлении ввоза товаров из государств-членов ЕАЭС информация о результатах проверки из информационной системы контролирующего органа СПОТ в информационную систему оператора СПОТ не передается;
  • в случае несоответствия сведений, указанных в проверяемом ДОПП, сведениям о товаре, указанном в документах, представленных перевозчиком, должностные лица таможенных органов проставляют отметку о несоответствии сведений.

Иные виды транспорта будут включены в СПОТ не ранее 2027 года по решению Правительства Российской Федерации.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 343
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies