1 марта в Западно-Казахстанской области в ходе второго заседания совместной коллегии аграрных министерств соседних стран обсуждались перспективы сотрудничества и проблемные вопросы аграрного сектора Казахстана и России. В мероприятии приняли участие первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев и первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.
Помимо сотрудничества в области сельского хозяйства между Россией и Казахстаном, речь шла о взаимодействии в области ветеринарного и фитосанитарного контроля и о техническом регулировании в сфере агропромышленного комплекса. Все вопросы рассматривались в разрезе Таможенного союза трех стран.
У. Шукеев отметил, что «объем внешней торговли Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 28,1% и составляет почти 20% от общего товарооборота страны. Основным торговым партнером республики по-прежнему остается Россия».
И. Шувалов подчеркнул, что «страны, входящие в Таможенный союз, в состоянии внести огромный вклад в развитие глобального продовольственного рынка по производству зерна и мяса. Здесь у нас огромные перспективы, огромное количество пахотных земель, самые современные технологии, большое количество специалистов и исторические связи, которые нас объединяют».
В первой половине дня делегации двух стран, в числе которых были министры сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев и Елена Скрынник, посетили ряд сельскохозяйственных предприятий в городе Уральск и таможенные посты на казахстанско-российской границе.
С 1 июля казахстанско-российская граница станет еще менее заметной. Законы Таможенного союза и здесь начнут действовать в полном объеме. Первый вице-премьер России подчеркнул: «Если бы не настойчивая позиция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, мы бы создавали Таможенный союз еще несколько лет. Для того чтобы Таможенный союз функционировала в полном объеме и без каких-либо изъятий, переходные этапы завершатся к 1 июля. Эти этапы касаются контрольных функций некоторых ведомств и контроля за движением товаров, который существует на границе России и Казахстана».
Что же изменится после 1 июля? Пограничники останутся там, где и были, но не будут уже проверять транспорт. Технический и фитосанитарный контроль передвинутся к внешним границам Таможенного союза.
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник пояснила, что «после 1 июля отменяются фитосанитарные и ветеринарные ограничения на ввоз продукции между нашими странами. То есть, будет свободный провоз продукции. Это принципиально важно для развития сотрудничества двух стран».
В подготовке статьи использованы материалы с сайта Вести.Ru
Мария Голобокова, пресс-служба компании «Альта-Софт»